Последние документы

25.03.2016 Раскрытие информации на 2015год
Общая информация об Управляющей организации. (ФОРМА 1.1)
Устав, лицензии ООО "Холдинг-Радужный" (к форме 1.1.)
Информация о привлечении управляющей компании ООО «Холдинг-Радужный» к административной ответственности (форма 1.3)
Перечень МКД, управление которыми осуществляет  ООО «Холдинг-Радужный». (Форма 1.4)
Перечень МКД с кот.догов.был расторгнут договор (форма 1.5)
СВЕДЕНИЯ о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом(Форма 2.3)
СВЕДЕНИЯ об оказываемых коммунальных услугах (форма 2.4)
Сведения о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме (Форма 2.6)
Общие Собрания по жилому фонду за  2015 (форма 2.7)
Отчет об исполнении управляющей организацией договора управления (форма 2.8)
Проект договора управления
План мероприятий по энергосбережению, повышению энергоэффективности,текущему ремонту и содержанию  МКД  на 2016 г.  ООО "Холдинг-Радужный"
04.04.2015 УСН 2010

В фонде капитального ремонта Иркутской области состоялась пресс конференция

27.10.2016

  В Иркутской области, по данным на 25 октября 2016 года, фактически завершено 98% работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Иркутской области, оплачено более 55% работ. Сейчас завершает подписание актов приемки объектов. Всего в нынешнем году будет отремонтировано 145 МКД, в 2017 году запланировано 342, причём это количество — не окончательное. Напомним, в 2015 году было отремонтировано 95 домов. О предварительных итогах работы Фонда капремонта рассказал журналистам на пресс-конференции гендиректор Денис Быков.

«Таким образом, рост объёмов за два года реализации программы составит более 300%, количество отремонтированных домов будет только увеличиваться», — сказал Денис Быков.

До конца года подрядчикам будет выплачено за работы в текущем году более 900 млн рублей. В начале ноября планируется объявить первый электронный аукцион на проведение работ в 2017 году, на это на счетах Фонда зарезервировано более 1,2 млрд рублей. По словам Дениса Быкова, поправки в региональный закон о капремонте теперь дают возможность использовать в муниципалитетах на отдельные виды работ те деньги, которые накопились на данный момент, не дожидаясь, пока соберется вся сумма, достаточная для комплексного капремонта. Кроме того, в список видов работ включено инструментальное обследование МКД, проведение экспертизы проектно-сметной документации. Предусмотрена передача функций технического заказчика муниципалитетам.

В первых электронных аукционах примут участие 17 компаний, уже вошедших в реестр добросовестных подрядчиков, который составляет министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области. Как рассказала руководитель юридического отдела министерства Юлия Бобрышева, всего поступило около 100 заявок от компаний, но в реестр вошли только 20%, другие компании, в основном, отсеялись из-за нехватки квалифицированных кадров. Но реестр не закрыт, 21 октября был объявлен повторный конкурс. Денис Быков надеется, что когда-нибудь в реестре будет не менее 100 компаний, в том числе 10-15 — в сфере строительного надзора, сейчас есть только один такой подрядчик. «За многие годы среднее строительное и ремонтное звено в регионе почти исчезло. Крупным компаниям не выгодно брать подряд на несколько домов, а небольшие часто не имеют столько оборотных средств, чтобы за свой счёт делать капремонт, а лишь потом получать расчёт. Но сейчас, когда программа капремонта основательно заработала, мы гарантируем устойчивое предложение. И надеется, что в ближайшие пару лет такие подрядчики появятся, особенно в муниципалитетах», — сказал гендиректор.

В 2016 году собираемость в Фонд капремонта выросла примерно на 20% по сравнению с прошлым годом. Сейчас общая собираемость, начиная с 1 сентября 2014 года, превышает 70%. Фонд проводит активную претензионную работу по отношению к должникам. К примеру, Забайкальский арбитражный суд удовлетворил иск Фонда в отношении Министерства обороны России, который задолжал более 2,6 млн рублей за своё жилье в Иркутске, Ангарске и Нижнеудинске. Если Минобороны не оспорит решение суда, оно вступит в силу в начале ноября. На физических лиц в суд подают, когда они накопят долг свыше 10 тыс. рублей. С 1 июля значительная часть исков рассматривается в так называемом судебном приказе, что даже не требует участия ответчика. 100% исков Фонд выигрывает.

Фонд намерен подать апелляцию на решение Кировского районного суда Иркутска, который обязал обеспечить условия для внесения собственниками жилья в Нижнеилимском районе взносов на капремонт без уплаты комиссионных сборов. По словам Дениса Быкова, пока нет возможности это сделать. С начала 2017 года в Фонде открывается так называемая бесплатная касса, в которой не будут брать никакой комиссии за внесение платежей. Со вступлением с 1 февраля 2017 года в силу отдельных положений федерального закона о применении контрольно-кассовой техники, когда будут установлены аппараты без кассиров, во всех муниципалитетах взносы постепенно начнут взимать без комиссии. Сейчас самая маленькая комиссия — 1%, столько собственники платят при внесении взносов в личном кабинете на сайте Фонд капремонта.

По словам Денис Быкова, Фонд стремится быть не просто прозрачным для собственника жилья, но и удобным. Для этого вводятся различные электронные сервисы. К примеру, получить квитанцию по электронной почте можно, заполнив специальную форму на сайте, даже не указывая лицевой счет. «Так что некоторые собственники даже перестали ходить к почтовым ящикам за бумажной квитанцией», — сказал гендиректор. С будущего года начнёт работать такой сервис: каждый собственник, чей дом ремонтируют, сможет сфотографировать замеченные недостатки в работе и направить фото в Фонд. В тот же день его увидит куратор дома и примет меры. «У нас значительно растут объёмы, за всеми объектами сложно уследить, поэтому мы рады помощи в контроле со стороны собственников жилья и общественных организаций. Я готов благодарить каждого, кто помогает нам в этом, — сказал Денис Быков. — Возможно, люди будут сообщать о недоработках управляющих компаний, это тоже хорошо».

Одной из организаций, которая активно занимается контролем в сфере ЖКХ, является Общероссийский народный фронт. Член исполкома иркутского отделения ОНФ Валерия Кошечкина рассказала, что контроль направлен на создание качественной работы системы капремонта, а не на вызывание ажиотажа или выискивание недостатков. По ее словам, активисты ОНФ живут в тех же домах, что и другие жители Иркутской области, они сообщают обо всем, что происходит. Какие-то проблемы обсуждаются с Фондом в рабочем порядке, по острым вопросам происходит выезд на объекты.

Примером может стать ситуация с домом № 207а по ул. Байкальской в Иркутске. Недавно некоторые жильцы дома пришли с жалобой в ОНФ. Прошла проверка, которая показала, что недочёты в капремонте девятиэтажного дома имеются: пластиковые окна в подъездах установлены так, что вода при дожде затекает внутрь здания. По словам Денис Быкова, подрядчик уже заказал новые окна, они будут в скором времени установлены. Что касается швов между плит, то дополнительное обследование тепловизором показало, что они полностью герметичны, не должны промерзать и пропускать влагу, хотя кое-где не очень эстетично выглядят. Состояние швов постоянно, по мере похолодания, будут мониторить компания-подрядчик и Фонд капремонта. В любом случае подрядчик даёт пятилетнюю гарантию на все выполненные работы, если какие-то недочёты ещё вскроются, он устранит их за свой счёт. В целом дом был отремонтирован комплексно. В нём, помимо ремонта фасада, заменили все коммуникации — системы водоснабжения, электроснабжения, отопления, поставлено погодоведомое оборудование, которое реагирует на погоду и регулирует подачу тепла в квартиры. Частично заменены кровля, приведены в порядок входные группы и т. д. Сейчас управляющая компания делает текущий ремонт в подъездах.

Валерия Кошечкина заявила, что собственники сами должны готовиться к грядущему капремонту, к примеру, создать совет дома, за 2-3 года до начала работ прийти в Фонд, чтобы узнать, какие виды работ могут быть сделаны. ОНФ проводит семинары для председателей советов МКД, представителей УК и ТСЖ, на которых учит, как грамотно и активно взаимодействовать с Фондом. Очередной семинар состоится 1 ноября в Иркутске по адресу: Марата, 14. Работа ОНФ, в том числе, направлена на координацию действий управляющих компаний, Фонда капремонта и муниципалитетов, чтобы собственник получал качественную услугу — отремонтированный дом с проведенным текущим ремонтом подъездов и благоустроенной территорией. «Мы должны выступить единой силой. Собственнику ведь неинтересно, кто именно не доработал, ему важно получить в итоге качественный продукт, к чему мы и стремимся», — подытожил Денис Быков.

Гендиректор фонда с начала лета побывал почти во всех муниципалитетах, в которых в 2016 году проходит капремонт: Усолье-Сибирское, посёлок Белореченский, Листвянка Иркутского района, в Ангарский городской округ, Зима, Байкальск, Слюдянка, Железногорск-Илимский, Братск, Усть-Кут, Усть-Илимск, Нижнеудинск, Тулун, Тайшет, Вихоревка Братского района, Бирюсинск Тайшетского района, Саянск, Свирск. Остались только Бодайбо, Шелехов и посёлок Маркова Иркутского района, туда тоже запланированы визиты.


Источник информации: Фонд капитального ремонта

← Все новости

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ